TUGAS
Membuat RPP Pencak Silat
Kelas PJKR-D
Oleh:
Shouki Nurfarid A. H
(NPM
2101000510637)
JURUSAN PENDIDIKAN
JASMANI KESEHATAN DAN REKREASI
FAKULTAS PENDIDIKAN
ILMU EKSAKTA DAN KEOLAHRAGAAN
IKIP BUDI UTOMO MALANG
2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMP NEGERI 1 BAURENO
Mata Pelajaran :
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester :
VII / I
Pertemuan :
2 kali pertemuan
Alokasi Waktu :
4 X 45 menit
Standar Kompetensi
1.
Mempraktikkan
berbagai keterampilan permainan olahraga dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai
yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar
1.1
Mempraktikan teknik dasar salah satu permainan olahraga
perorangan pencak silat serta nilai kerjasama, percaya diri, dan menghormati lawan.
Indikator
1.
Psikomotor
·
Melakukan gerakan sikap siap berdiri dan sikap duduk.
·
Melakukan kuda-kuda, pukulan, dan tangkisan.
·
Melakukan gerak berpasangan (pukulan dan tangkisan).
2.
Kognisi.
·
Mengetahui bentuk-bentuk teknik dasar, kuda-kuda, pukulan,
dan tangkisan.
3.
Afeksi
·
Dapat bekerjasama dengan teman dalam kelompok dan berbagi
tempat serta peralatan dengan teman.
A.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan teknik dasar dengan benar.
a.
Siswa dapat melakukan teknik dasar sikap siap berdiri dan sikap duduk
dengan benar.
b.
Siswa dapat melakukan teknik dasar kuda-kuda, pukulan, dan tangkisan
dengan benar.
c.
Siswa dapat melakukan teknik dasar pukulan dan tangkisan secara
berpasangan dengan benar.
Karakter siswa yang
diharapkan :
Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja
sama ( Cooperation )
Toleransi
( Tolerance )
Percaya
diri ( Confidence )
Keberanian
( Bravery )
B.
Materi
Pembelajaran
Pencak
silat
a.
Teknik dasar sikap siap berdiri dan sikap duduk.
b.
Teknik dasar kuda-kuda, pukulan, dan tangkisan.
c.
Teknik dasar pukulan dan tangkisan secara
berpasangan.
C.
Metode
Pembelajaran
Pertemuan 1-2 = demontrasi, penugasan dan
resiprokal/timbal-balik
D.
Langkah-Langkah
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1-2
1.
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
·
Berbaris,
berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran.
·
Pemanasan
secara umum.
·
Berlari
mengelilingi lapangan.
·
Pemanasan
khusus pencak silat.
2.
Kegiatan Inti (60 menit)
·
Teknik dasar sikap siap berdiri dan sikap duduk.
-
Guru
menjelasan cara melakukan teknik dasar sikap siap berdiri dan sikap duduk dengan baik.
-
Siswa
melakukan latihan teknik dasar sikap siap berdiri dan sikap duduk dengan mengikuti aba-aba
guru.
·
Teknik dasar kuda-kuda, pukulan, dan tangkisan.
-
Guru
menjelasan cara melakukan teknik dasar kuda-kuda, pukulan, dan tangkisan dengan baik.
-
Siswa
melakukan latihan teknik dasar sikap kuda-kuda, pukulan, dan tangkisan dengan mengikuti aba-aba guru.
·
Teknik dasar pukulan dan tangkisan secara
berpasangan.
-
Guru
menjelasan cara melakukan teknik dasar pukulan dan tangkisan secara
berpasangan dengan siswa.
-
Siswa
melakukan latihan teknik dasar pukulan dan tangkisan secara
berpasangan
dengan
temannya dan mengikuti aba-aba guru.
·
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
·
Guru bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan.
3.
Kegiatan Penutup (15 menit)
·
Pendinginan
(colling down).
·
Evaluasi,
diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran yang telah dipelajari.
·
Berbaris
dan berdoa.
E.
Alat dan Sumber Belajar
1.
Alat Pembelajaran :
·
Peluit
·
Ruang
terbuka yang datar dan aman
2. Sumber
Pembelajaran :
·
Media cetak
o Buku
teks
o Buku
referensi, Roji, Pendidikan
Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas VII,
o Lembar Kerja Proses Belajar, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
·
Media elektronik
o
Audio/video
visual teknik dasar pencak silat.
o
Rekaman/cuplikan
latihan pencak silat.
F.
Penilaian
Penilaian
dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
|
Aspek Psikomotor
o Melakukan teknik dasar
sikap siap berdiri dan sikap duduk.
o Melakukan teknik dasar kuda-kuda, pukulan, dan tangkisan.
o Melakukan teknik dasar pukulan dan tangkisan secara
berpasangan.
Aspek Kognitif
o Mengetahui bentuk-bentuk teknik dasar
sikap siap berdiri, sikap duduk,
kuda-kuda, pukulan, dan tangkisan.
Aspek Afektif
o Kerjasama, keberanian, kejujuran, percaya diri, menghormati lawan,
dan sikap karakter yang lain.
|
Tes praktik (Kinerja)
Tes tertulis
Tes
observasi
|
Tes Contoh Kinerja
Pilihan ganda/urai-an singkat
Lembar observasi
|
a.
Lakukan
teknik dasar sikap siap berdiri dan sikap duduk.
b.
Lakukan
teknik dasar kuda-kuda,
pukulan, dan tangkisan.
c.
Lakukan
teknik dasar pukulan
dan tangkisan secara berpasangan.
Lembaran soal.
Kerjasama, kejujuran, percaya diri,
keberanian, menghormati lawan,
dan sikap karakter yang lain
|
1.
Teknik
penilaian:
-
Tes
unjuk kerja (psikomotor):
Lakukan koordinasi
teknik dasar sikap siap berdiri, sikap duduk, kuda-kuda, pukulan, tangkisan,
serta pukulan dan tangkisan secara berpasangan.
Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja siswa,
dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4.
Jumlah skor yang
diperoleh
Nilai =
----------------------------------------- X 50
Jumlah skor
maksimal
-
Pengamatan
sikap (afeksi):
Lakukan teknik dasar sikap siap berdiri, sikap duduk, kuda-kuda, pukulan, tangkisan,
serta pukulan dan tangkisan secara berpasangan dengan menekankan pada nilai kerjasama,
keberanian, kejujuran, menghormati lawan, percaya diri, dan sikap karakter yang
lainnya.
Keterangan:
Berikan
tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap siswa menunjukkan atau
menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek ( √ ) mendapat
nilai 1.
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =
----------------------------------------- X 30
Jumlah skor
maksimal
-
Kuis/embedded test (kognisi):
Jawab secara lisan
atau peragakan dengan baik pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak dalam
teknik dasar sikap siap berdiri, sikap duduk, kuda-kuda, pukulan, tangkisan,
serta pukulan dan tangkisan secara berpasangan.
Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta
ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4.
Jumlah
skor yang diperoleh
Nilai =
----------------------------------------- X 20
Jumlah
skor maksimal
-
Jumlah
nilai akhir yang diperoleh siswa =
2.
Rubrik
Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA TEKNIK DASAR
PENCAK SILAT
Aspek
Yang Dinilai
|
Kualitas Gerak
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|
1.
Saat melakukan teknik dasar sikap siap berdiri dan sikap duduk.
2.
Saat melakukan teknik dasar kuda-kuda, pukulan, dan tangkisan.
3.
Saat melakukan teknik dasar tangkisan dan pukulan secara
berpasangan.
|
||||
JUMLAH
|
||||
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12
|
RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU DALAM PENCAK SILAT
Perilaku yang diharapkan
|
Cek (√ )
|
1.
Keberanian (tidak
ragu-ragu saat melakukan pukulan dan tangkisan)
|
|
2.
Kejujuran (mengakui keunggulan
lawan)
|
|
3.
Menghormati lawan (tidak
melukai/mecelakakan lawan)
|
|
4.
Kerjasama (melakukan
pukulan dan tangkisan secara berpasangan dengan solid dan benar)
|
|
5.
Percaya diri
(melakukan gerakan teknik dasar tanpa adanya perasaan bingung)
|
|
JUMLAH
|
|
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 5
|
RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP PENCAK SILAT
Pertanyaan
yang diajukan
|
Kualitas
Jawaban
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|
1.
Bagaimana posisi kaki dan tangan saat melakukan sikap siap berdiri (sikap
1/ sikap 2/ sikap 3/ sikap 4)?
2.
Bagaimana posisi kaki saat melakukan sikap duduk (sempong/sila/oralup/santai/simpuh)?
3.
Bagaimana posisi kaki saat melakukan kuda-kuda
(depan/belakang/samping/tengah)?
4.
Bagaimana gerakan tangan
saat melakukukan pukulan (depan/bandul/samping/lingkar)?
5.
Bagaimana gerakan
tangan saat melakukan tangkisan (dalam/luar/atas/bawah)?
|
||||
JUMLAH
|
||||
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 20
|
Mengetahui,
Kepala SMP NEGERI 1 BAURENO
(__________________________)
NIP/NIK :
..............................
|
…..,………………… 20 …….
Guru Mapel PENJASKES.
(Shouki Nurfarid A.H)
NIP/NIK :
............................
|
0 komentar: